Suchen
Veranstaltungen filtern nach...

Asia-Europe Mediations


Multimediale Kunstausstellung in Kooperation mit dem IF Museum Inner Spaces in Polen sowie dem Zendai MOMA Shanghai in China


Sa, 30.06.07 -

Fr, 20.07.07

IF Museum Inner Spaces, Poznan, Polen

Main Program

Asian Attitude – Transit Forces

Iian-Jun Zhang – China/ USA, Jin Feng – China, Song Dong – China, Liu Guangyun – China/Germany, Qiu Zhijie – China, Wu Gaozhong – China, Emil Goh – Malaysia, Guan Wei – Australia/China, Heri Dono – Indonesia, Khaled Sabsabi – Australia/Lebanon, Mahmoud Yekta – Australia/Iran, Mee Ping Leung – Hong Kong, Owen Leong – Australia, Shigeyuki Kihara – Samoa/New Zealand, Shilpa Gupta – India, Yuki Kimura – Japan, Vasan Sitthiket – Thailand, Lida Abdul – Afganistan/Australia, Changwon Lee – South Korea/Germany, Junebum Park – South Korea, Miljohn Ruperto – Philippines, Gulnara Kasmalieva & Muratbek Djumaliev – Kyrgystan, Htein Lin – China/USA, Tan Nan See – Malasia, Jitish Kallat – India, Chandragutha Thenuwara – Sri Lanka, Chen Chieh-jen – Taiwan, Tan Kai Syng – Singapore, Manit Sriwanichpoon – Thailand, Mee Ping Leung – Hong Kong, Yukinori Maeda, Will Kwan – Hong Kong/Canada, Ho Tzu Nyen – Singapore, Renna Kallat – China/USA, Joonho jeon – South Korea/USA, Sun Xun – China, Son Dong – China

European Attitude

Azorro – Poland, Victor Alimpiev – Russia, Blue Noses – Russia, Attila Csorgo – Hungary, Kajsa Dahlberg – Sweden, Christian Glaeser – Germany, Nezaket Ekici – Germany, Turkey, Amit Epstein – Israel/Germany, Adam Garnek – Poland, Charlotte Ginsborg – England, Katja Davar – England, Masha Godovannaya – Russia, Hlynur Hallsson – Island, Astrid S.Johansen – Norway, Nick Jordan – England, Grzegorz Klaman – Poland, Nina Kovatcheva & Valentin Stefanoff – Bulgaria/France, Oleg Kulik – Russia, Maciej Kurak – Poland, Marie Jo Lafontaine – Belgium, Dominik Lejman – Poland, Ingo Lie – Germany, Nadja Verena Marcin – Germany, Agata Michowska – Poland, Hajnal Nemeth – Hungary, Ilona Nemeth – Slovakia, Ursula Neugebauer – Germany, Anna Orlikowska – Poland, Jean-Gabriel Periot – France, Mateusz Pek – Poland, Andreas Rost – Germany, Volker Schreiner – Germany, Katerina Seda – Czech Republic, Alexander Steig – Germany, Eva Stenram – England/Sweden, Jaan Toomik – Estonia, Richard T. Walker – England, Iskender Yediler – Turkey/Germany, Oleg Yushko – Belarussia, Martin Zet – Czech Republic

AEM Conference

Tomasz Wendland, Prof. Jerzy Malinowski, Prof. Piotr Piotrowski, Dr Joanna Wasilewska-Dobkowska, Prof. Wiesław Olszewski, Wolf Guenter Thiel, Shen Qibin, Janos Sturcz, Binghui Huangfu, Biljana Ciric, Harro Schmidt, Richard Birkett, Slawomir Sobczak, Georg Elben, Yu Yeon Kim, Prof. Jill Bennett, Cecilia Andersson, Dr Dieter Ronte, Ivan Mecl, Britta Schmitz, Werner Meyer, Jill Benett, Liu Jing Jing, exhibition – Christian von Hornslet, Gerhard Baer

______________________________________________

Fringe Program:

Israeli video – Random selection
Eitan Sharif, Guy Benner, Omer Krieger, Sigalit Landau, Uri Katzenstein, Noam Braslavsky

Inbetween – South Korea
Eun-Joo Shin, Eun-Jung Choi, Eun-Kyung Choi, Ha Tae Bum, Sang Min Lee, Hui Chan, Seo Kyung Kim, Seon-a Jang, So-Young Lee, Tae-Geun Yang, Yong Hwan, Geun Bae

Co-mix
Janek Koza, Krzysztof Gawronkiewicz, Przemysław Truscinski, Jakub Rebelka, Sylwia Restecka, Monika Grzesiewska, Michał Sledzinski, Rafał Gosieniecki, Krzysztof Ostrowski, Rafal Szczepaniak, Salamon – Poland, Tomas Kucerovsky, Hza Bazant – Czech Republic, Little Fish – Japan, Nicolai Troschinskiy, Ken Niimura – Spain, Xavier Lowenthal, Eric Lambe, Stephan Gerhards – Belgium, Jean-Marc Reichart – France, Maria Korkel – Germany

New Eurasia – Performance festival
Adina Bar-On, Yifat Lajst – Israel, Angelika Fojtuch, Dariusz Fodczuk, Anna Kalwajtys, Centrala Rybna, Przemek Sanecki, Paulina Plachecka, Sabina Scislowicz, Wojtek Hoffmann, Zuzanna Niespor, Ula Dajerling – Poland, Vasan Sitthiket, Toine Horvers – Holland, Miho Iwata – Japan/Poland, Joseph Sallis, Mathis Collins, Dan Cumberland – Great Britain, BBB Johannes Deimling – Germany, Bergamot – Belarussia, Poland, Beatrice Fleischling Nicolas Galeazzi – France

AEM Videoscreenings – a review of works which have been chosen as a result of an open contest

MONA Inner Spaces (Museum of the Newest Art), www.innerspaces.pl/mona
Jozef Robakowski, Izabella Gustowska, Slawomir Sobczak, Tomasz Wendland, Jacek Staniszewski, Andrzej Peplonski, Mirek Kaczmarek, Dominik Lejman, Wojciech Leder, Konrad Kuzyszyn, Ewa Łowzył, Artur Grabowski, Grzegorz Przyborek, Arkadiusz Ignaszak, Zbyszek Taszycki, Andrzej Fisiecki, Radek Szlaga, Anna Tyczynska, Wojciech Lazarczyk, Agata Michowska, Alicja Zebrowska, Piotr C Kowalski, Radek Plonski – Poland, Clemens Fuertler – Austria, Richard Bond, Roger Bourke – Great Britain, Andrew Eyman – USA, Nicolas Provost, Marie Jo Lafontaine – Belgium, Liu Guyangyun, Zhou Xiaohu, Weng Fen, Shi Yong – China, Harro Schmidt, Alexander Steig, Ivo Weber, Andre Werner, Klaus W. Eisenlohr – Germany, Martin Zet, Magdalena Jetelova – Czech Republic, Grupa Block – Hungary, Chisako Furukawa, Miho Matsumae, Seiun Morimoto, Yasuyuki Saegusa, Chigusa Muro, Nakagawa Luna – Japan, Oleg Yushko, Bergamot – Belarussia/Poland

Poznan Galleries
Galeria Ego – Wojciech Leder, Leon Tarasewicz
Galeria Enter – 0/h project
Galeria Muzalewska – Marek Chlanda, Andrzej Szewczyk
Galeria ON (ASP) – Tomasz Mroz
Galeria Piekary – In between (Zuzanna Janin / Maciej Kurak)
Galeria Signum – Ryszard Wasko
Citygallery – internet gallery www.citygallery.pl

Abnormals – www.abnormals.org

______________________________________________

Organisers:

general curator: Tomasz Wendland, co-curators: Harro Schmidt, Slawomir Sobczak, Shen Qibin
organiser: Stowarzyszenie Kontekst Sztuki

co-organisers: Muzeum Narodowe (National Museum) – director prof. Wojciech Suchocki, WSNHiD (College of Humanities and Journalism) – Piotr Voelkel, CK Zamek – v-ce director Anna Hryniewiecka, Metropolia Poznan Zendai MOMA – director Shen Qibin

curators: Binghui Huangfu, Biljana Ciric, Richard Birkett, Georg Elben, Janos Sturcz, Wolf Guenter Thiel, Jonathan Skinner, Anna Cyrson-Szreder, Hanna Kusmirek, Roman Bromboszcz, Anna Tyczynska, Noam Braslavsky

assistants: Anna Bialkowska, Sabina Kielczewska, Marta Ciechan
catalogue: edition – Tomasz Wendland, Sławomir Sobczak, design – Sebastian Grzesiak,
website designer – Michał Basiński

patronage:
Minister of Culture and National Heritage – Michał Kazimierz Ujazdowski
President of the City of Poznan – Ryszard Grobelny
mecenat – Piotr Voelkel

Asia-Europe Mediations
Samstag, 30. Juni 2007 bis Freitag, 20. Juli 2007
IF Museum Inner Spaces, Poznan, Polen

Kunsthalle Faust - Logo

Kontakt

Harro Schmidt
Zur Bettfedernfabrik 3
30451 Hannover

Tel. 0511 / 213 48 60
Email: kunsthalle@kulturzentrum-faust.de

Facebook

Kunsthalle Faust @ Facebook

Förderer der Kunsthalle Faust

  • Land Niedersachsen
  • Region Hannover
  • Ifa Institut für Auslandsbeziehungen
  • Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur
  • Kulturbüro der Landeshauptstadt Hannover
  • Stadtsparkasse Hannover
  • Sparkasse Hannover Stiftung
  • Niedersächsische Sparkassenstiftung
  • Stiftung Niedersachsen
  • Stiftung Edelhof Ricklingen
  • Nord LB
  • VGH-Stiftung
  • Stiftung Kulturregion
  • Deutsche Messe
  • VGH-Stiftung

Partner der Kunsthalle Faust

Links zu Kunstportalen